今回は前回歩いたイワオヌプリからニトヌプリの続きということでニトヌプリからチセヌプリまでをつないできました。
ようやく猛暑もひと段落といった感じで多少は山登りがしやすくなったかな。
朝6時過ぎに札幌を出発し登山口を目指します。お盆休み中だけどそれほどの混雑も無く順調に中山峠を超えて倶知安町へ。
途中の羊蹄山は山頂部がガスってましたね。
今回の登山口はニセコパノラマラインにある駐車帯。ここはニトヌプリとチセヌプリの登山口につながっています。
ニセコの山を歩くときはニトヌプリからチセヌプリ、白樺山から目国内岳に行くときに一度道路を渡ることになので今回はニト・チセの中間にあるこの場所に車を停めます。
前回はイワオヌプリからニトヌプリまで登っているので、今回は反対側からニトヌプリまでをつなぐつもり。なのでまずは駐車帯からニトヌプリに登ったらまた駐車帯に戻ってきて、今度はチセヌプリに登ることになります。
準備してまずはニトヌプリへ出発。山頂まで約1kmとあるので30分くらいかな。
ニセコの山々も上に行くにしたがってガスガスに。車を降りた瞬間は肌寒いくらいで思わずニンマリ。ようやく山登りするのにいい感じになってきた。
イワオヌプリから登るときは泥濘はあるもののほとんどが歩きやすい山道、ただ駐車帯からは7割くらいがこのような岩場。表面がガスによって濡れているので足元注意ですね。
山頂近くなるとこのような歩きやすい山道に。所々でダケカンバがジャマをしてくるけど登山に影響は無し。
あっさり山頂到着。
ガスガスなので景色も無く完全にお散歩コースでした。ポカリ1口飲んですぐに下山します。
それにしても山名がほとんど見えないね、塗ってあげたい。
続けてチセヌプリへ。直前に出発した先行者が1人いたので抜かさぬよう距離保って歩きます。
距離的にはニトヌプリと変わらないので1kmくらいかな。
登山口からすぐにあったのがこの金網。登山道の保護の為なのか初めて見ましたね。ただ朝露で濡れて滑る滑る。危なくて仕方ないです。
なぜ金網なのか・・。
樹林帯抜けて眺望が広がったけどまだガスの中。見下ろしてもパノラマラインは見えず、ダケカンバが少し見えるくらい。
耳では車やバイクが通って行くのを感じることはできるけど・・。
登り切ってから山頂部を少し歩きます。
3・4年くらい前にチセヌプリには登ったことがあって、その時は春先のパノラマライン開通後だったので山はまだ雪に覆われており、直登した山頂部は広く平らだったことを思い出しました。
先にあるハイマツ帯を抜けて山頂標識へ向かいます。
山頂到着。
先行の男性のペースに合わせて歩いたので1時間くらいかかったかな。思ったよりゆっくりだったけどその分ほとんど疲労も無く登れました。あまり先を急がずにゆっくりとしたペースを学ぶことも課題の1つだったのでいい経験になったかな。
こちらもほとんど山名が見えませんね・・。
チセヌプリ山頂もガスっていたので眺望は無し。まあまあ風が強かったので少し涼んでから長沼を目指すことにします。少し高度を落とすとガスから抜けて強い日差しを浴びることもありましたがすぐまたガスの中へ戻ることに。
左:シャクナゲ岳、右:長沼・神仙沼への分岐に到着。今回は長沼へ。シャクナゲ岳はまた次回の予定。
長沼に到着。たぶんもっと奥まで歩けるんだろうけど、一番手前にあったわき道から入りました。分岐から長沼へは緩い下りだけど岩場が多いため足元注意ですね。
ここでパン食べながら少し休憩。ガスに覆われているので涼しくていいですね。
水量の関係で時期によっては半分くらいの大きさにまで小さくなるみたいだけど、この時は9割くらいの水量かな。倒木や岩場などがあって写真撮るのにも良さげな感じ、行動時間によっては熊鈴必須だろうけど。
今回新しくしたのが帽子。今まで使用していたのが蒸れてイマイチだったので新しく購入しました。
3Dメッシュハット → https://bit.ly/2N9jYsx(モンベル公式)
ちなみにあごヒモは別途購入必要です。
頭の部分は全面メッシュなので通気性が良く蒸れが少ないですね。ツバも表面はメッシュになっているけど裏側は生地になっているので陽が差し込むことはありません。
汗抜け・涼しさを考えたらサンバイザーとかのほうがいいんだろうけど、日差しと首回りの日焼けを考えるとやっぱりハット型のほうがいいのかなという結論に。
休憩終えて長沼からチセヌプリ山頂に戻ってきたけど、やっぱり山頂からの眺望がほぼないのが残念。立っていれば多少奥の方に景色は見えるけど、座って休もうすると目の前はハイマツと空のみなんだよなぁ、ちょっともったいない。
ガスもだいぶ晴れてきて青空も見え始めてきた。
15分ほど休憩して下山開始。景色を遮るハイマツ帯を歩いていきます。
登りの時はガスで見えなかった景色も下山時には晴れてスッキリ。山頂からこれが見えればもっとたくさんの人が登る山になるのに。
無事駐車場に到着。長沼に行くときにすれ違った4人組が先にいた為、下山時もゆっくりのペースでした。
すっかり晴れ上がったきれいな青空ですが、日差しは強烈。もう30度を超えることは無いだろうけど、水の量含めて登山時にはまだ注意が必要かな。
下山後は京極で水を汲んでからご飯食べて、目の前にある京極温泉で汗を流してから帰札。ちょと渋滞に巻き込まれたけど充実した1日となりました。
行きにガスっていた羊蹄山もすっかり山頂部まで見えるようになっていましたね。快晴って感じ。
今回の山行ルートやコースタイムは下記のヤマレコページから確認できます。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1972357.html
ではまた~。
この記事へのコメントはありません。