旭岳に登ってきました。タイトルにもある通り正面から見るのは初めてです。登山始めて5年目、行こうと思えばいつでも行けたけど、やっぱり観光客の多さもあって敬遠していました。
今回は平日&山頂付近の紅葉ピークが終わっていることから行ってみようかなと。
ルートとしては旭岳ロープウェイから裾合平→中岳温泉→旭岳なので正面からは登っていません、正面からは見ただけですw。
大雪山旭岳ロープウェイは10月に入ってから営業開始時間が6:30→8:00へと変ったため、朝に余裕のある行動ができるようになりました。
なので美瑛で朝景を撮影してからロープウェイ乗り場へ。ただ今回カメラバックを忘れたためせっかくの朝景もコンデジで撮るはめに・・。
美瑛町からだと自動車で約40分くらいでロープウェイ乗り場へ。旭岳ビジターセンターの駐車場に停めます。
ロープウェイ乗るまでに周辺を少し散策。冬にも色々撮影できそうな場所があって面白そうですね。
旭岳も山頂部分だけですが結構な大きさで見えて迫力ありますね。山頂が平なのでどっしり感がある。
準備してロープウェイ乗り場へ。8:45分発に乗って姿見駅へ上がります。個人の往復券は2900円。
もちろんロープウェイを使わずにその下を約2時間30分で歩いて登ることもできますがヒグマの危険性もあるのでご注意を。朝夕は大人しくロープウェイを利用した方がいいでしょう。
10分ほどで到着。本当にいい天気で太陽がまぶしいです。すでに多くの人が上がっているようですね。
周辺を見る限りでは紅葉は落ちてほぼおわっているようす。姿見の池は下山時に見るとして裾合平方面へ向かいます。
すり鉢池や鏡池を見ながら歩きますが湖面は微妙に風で揺れてきれいには写り込みませんでした、残念。
まずは裾合平を通って中岳温泉・沼の平分岐を目指します。事前の調べで時間的に余裕があることはわかっているけど、初めてのルートなのである程度目星の着くところまでは若干焦りが出ちゃいますね。正面には当麻岳が見えていますが、あっちは明日登る予定です。なだらかな稜線が楽しそう。
今日は天気が良いのでロンT一枚で歩きますがすぐに熱くなります。あんまり風も吹かないし日差しも強め。飲み物はポカリ900mlペットと水2L。
あっという間に分岐到着。中岳温泉へは右に進みます。
あとこの分岐にはずいぶんと大きな休憩スペースが用意されていましたね。お花や紅葉のピーク時なら団体さんも多いだろうから必要かもしれないですね。
何か所かはまだチングルマが残っていましたね。ただきれいな赤色ではなく、すっかり茶色になっていました。
花の季節も見てみたい景色です。
花と紅葉のシーズンにはたくさんの人が通るんでしょうね、結構木道もダメージを受けていました。ここは木道ではなく脇を歩いてとあります。
先日降った残雪でしょうね。てっきり今年はもうここを歩けないだろうなと思っていたのでここにきての好天続きはうれしいですね。
少しひんやりとした風を感じることができます。
中岳温泉までもう少し。左上に見えるのは北鎮岳ですね。
硫黄のにおいを嗅ぎながら岩場を登って中岳温泉に到着。湯船?的なものは1か所のみで湯温は思ったより熱めでした。足湯を楽しむくらいかな。
引きでみるとなかなかワイルドな温泉ですね。写真だけ撮って左上にある道を登っていきます。
中岳温泉からの急斜面を登り切ったらあとはお鉢にある中岳分岐へ。だらだらと長い登りが続きます。
中岳分岐到着。さすがにお鉢まで来ると風が強く冷たくなります。ここに来るまではほとんど微風程度だったので一気に体が冷えますね。
ただ暑がりの自分には少し肌寒いくらいなので引き続きロンT一枚で大丈夫。
ここから旭岳は何度も歩いているので時間の目途もついてひと安心。まだだいぶ余裕があるので北鎮岳まで行くか迷いますが、今回はスルーして旭岳を目指します。
残雪が少し残るお鉢を見ながら間宮岳、荒井岳(旭岳分岐)へ向かいます。
お鉢周りのルートに入るとようやくすれ違う人がでてきます。それでも思ったより少ないかな。
荒井岳に到着しそのまま旭岳へ。下の方に登山者が見えているけどスケール感が伝わるかな。
こっちからの旭岳にどんどん近づいていく感じが好きなんですよねぇ。
旭岳山頂にも人が見えますね、コンデジなのでこれくらいのアップが限界なのが残念。
山頂へ行く前に南旭キャンプ指定地でおにぎり食べながら小休止。お腹は減っていないけど時間もあるし天気もいいので旭岳を見ながらのんびりですね。
最初の予定ではここでテント泊するつもりだったけど、今回は沼の平や当麻岳も歩きたかったので今日明日の2回の山行に分けることにしました。
休憩終わって山頂へ。足元が崩れやすく相変わらず登りづらいですね・・。
山頂到着。少し風が強いですね、そしてやっぱり人がたくさん。さっさと下山しちゃいますが、下り始めも結構足元が悪くて危険ですね。
あと朝のロープウェイで一緒に上がってきた小学生くらいの団体さんともすれ違いました。
こっちのルートを降りるのは初めてなのでニセ金庫岩を見るのも初めてです。
今はきちんとロープで規制されているんですね。
思った以上の轟音が響いていましたね。いつも登る樽前山でも噴煙はあるけど音が聞こえたことは無いので、よっぽどの勢いなのかな。
冬の積雪期にはすぐ近くまで行く人もいますよね、ちょっと恐いな。
初姿見の池、少し写り込んでくれたかな。
ここまで来るとほとんど風も無いのでだいぶ暑くなりますね。日差しも強いのでジリジリと焼けている気がする。
海外からの人含めやっぱり観光客が多いですね。
少し周辺を見て回ってから姿見駅へ向かいます。意外と駅と沼へは距離がありますね。
次は花の季節に来ようと思ったけど冬も面白そうですね。天気次第だけど、スキーで来れば下山も楽しめそうだし。
下山後はビジターセンターに一番近い旭岳温泉ホテルベアモンテで日帰り入浴。増税後ということで1090円。
建物もキレイで風呂場も清潔感あったけどサウナの温度が低く、水風呂もあまり冷たくなかったのが残念かな、あとやっぱり1000円超えはさすがに高いですね・・。
周辺も大体同じ料金だろうから仕方ないかな。
さっぱりした後は明日に備えて水汲みへ大雪旭岳源水公園に向かいます。看板も出ているので迷わず行けるはず。
車一台につき100円以上の寄付金とありますのでなるべく協力しましょう。自分は5Lほど水汲みしましたがコンビニとかで買うよりも安いですからね。
明日は愛山渓温泉から登るのでとりあえず東川町へ移動します。予報では曇りだけどどうなるかな。
今回の山行ルートやコースタイムは下記のヤマレコページから確認できます。
ではまた~。
この記事へのコメントはありません。