以前から計画していた道東での登山に3日間の予定で行ってきました。本当は9月に行くつもりだったんですけどね、色々時間の都合がつかなくて今時期となりました。幸い天候にも恵まれて充実した山登りとなりました。
初日は阿寒富士と雌阿寒岳へ登ります。高速を途中で下りて帯広-足寄経由で登山口へ向かいます。
途中帯広に寄ったのはガソリン給油の為。帯広なら24時間営業があるけど、それ以降の町は18時くらいで閉まってしまいますからね。
阿寒富士&雌阿寒岳への登山口は雌阿寒温泉とオンネトー野営場、阿寒温泉(フレベツ林道)の3か所ありますが、今回は野営場側を選択。
せっかくなのでオンネトーで数枚写真を撮ってから登山口へ。紅葉もちょうどいいタイミングみたいですね。日の出を待ちたかったけど登山開始が遅くなるので移動します。
はじめて来たオンネトー野営場。かなり駐車場が広いですね、全部埋まることがあるんだろうか。
巷ではキャンプブームらしいけど、自分的にはあまり興味が無いので山登りが難しい年齢になったらって感じかな。まだだいぶ先になりそうだけどw。
準備して出発します。
到着したときに数台車があったのですでに先行者がいると思ったら自分がこの日の1人目。熊のこともあるからゆっくりめのスタートにしたつもりだったんだけど・・。
登山道は西側の為日陰の中を歩いて行きます。
ゆるく歩いてたまに急登がある感じで、まずは阿寒富士と雌阿寒岳の分岐を目指します。
道中の苔むす森が癒してくれます。
分岐に着くころには阿寒富士越しに太陽が出ていました。そして分岐あたりから風が強くなります。この辺りでは樹林帯を抜けたばかりなのでまだ涼しく感じます。
まずは阿寒富士を先に登ります。
見上げるとなかなかの迫力ですね。かなり風が強く少し寒く感じますが、これを登らなきゃいけないので引き続きロンTのまま上がります。
それにしてもいい天気。
足元がザレ場でゆるく登りづらい・・。
頑張って足を一歩ずつ出していきます。
山頂までもう少しという所でさすがに寒さに我慢できなくなってウィンドブレーカを着ます。
薄いのを1枚着るだけでもだいぶ違いますね。
山頂到着、木製の山頂標識は地面に置かれていました。
正面には次に登る雌阿寒岳が見ていますが、お釜の感じがカッコイイ。
山頂からオンネトーも。
それにしても風が強いのですぐに下山します。
雌阿寒岳の雨裂を見ながら下りていくと、下から6人ぐらいのパーティーも登ってきました。中には半そで・半ズボンの方もいて・・(森林コースで抜かされたけど元気に歩いていたのでちょっと安心しました)。
続いて雌阿寒岳へ。結構噴煙が激しく上がっているしコースの途中を横切っているんですけどね、大丈夫かな。
8合目過ぎたあたりで雌阿寒温泉登山口からと思われる方とスライド。
雌阿寒岳へのコースに入ったらほとんど風が吹かなくなったので足が進みます。少し体も暖かくなってきた。
で、山頂手前で青沼。
雌阿寒岳山頂到着。こちらの山頂標識は岩のプレートみたいだけど、見事に割れている・・。
登山道の整備も大事だけど、登山者が必ず記念に残すのが写真だと思うので山頂標識にも気を配っていただけたらと思いますね。阿寒富士もそうだったけど、棒1本だとちょっと味気ない。
こちらの山頂はそれほど風も強くなくすごしやすいかな。それにしても目の間に広がる景色が最高です。
阿寒湖と3日目に予定している雄阿寒岳もクッキリ見えている。
そして思ったのが雄阿寒岳の右下にある剣ヶ峰。雌阿寒岳の登山道から剣ヶ峰に向かって右側を歩くことができるようだけど、そこから左側の稜線は登山道になっていないようす。あそこを歩けたらさらに楽しそうですよね。
やっぱり活火山だから色々制限があるんだろうか。まあ地形図を見ると西側が崖のようにもなっているので登山道を作るのが難しいのかもしれないけど。
阿寒富士と青沼が一緒に写るのもいい感じ。
山頂から少し雌阿寒温泉側へ歩くと赤沼が見えてきます。
当初は雌阿寒岳山頂からそのままピストンで野営場登山口へ戻る予定でしたが、このまま雌阿寒温泉登山口へ下りることにしました。
どうせなら来た道を帰るより新しいコースを歩きたいですからね。雌阿寒温泉登山口からは森林コースを通って周回して帰ります。
こちらのコースは半分が岩々のコースで残り半分が樹林帯のコース。
3つあるコースのうちコチラが一番人気らしいですが家族連れや団体さんなどたくさんの方々とすれ違いました。
写真になっている場所は登山道じゃないですよ、念のため。
木漏れ日が薄暗い森を明るく照らしてくれています。
雌阿寒温泉登山口到着。続けて森林コースへ。
森林コース入り口は野中温泉のちょっと奥にある公共駐車場の隅からになります。
森林コースの前半は登山道同様樹林帯を歩いて行きますが、オンネトーが近づくにつれて紅葉が目立ってきます。
道は狭いけど荒れた箇所も無く歩きやすいので、オンネトーを一周するトレッキングコースとしてもお勧めかな。
野営場近くで最高にきれいな紅葉を見ることができました。
野営場内から受付を通って駐車場に到着、無事終了です。
駐車場には車が増えたようには見えなかったので、こっちから登った人はいないみたい。
山頂からの景色もよかったし森林コースも思った以上に楽しかったです。できれば次回は朝夕を狙って登りたいですね、来年になるだろうけど。
このあとは温泉で汗を流してからまずは斜里町へ。途中JR川湯温泉駅前の水汲み場で明日以降の飲み水を調達します。
道東遠征1日目が好天で終わって何より。残り2日もまずまずの天気予報なので楽しい山行になりますように。
今回の山行ルートやコースタイムは下記のヤマレコページから確認できます。
ではまた~。
この記事へのコメントはありません。