今回は先週敗退したトムラウシ山へのリベンジ。天気も快晴予報で思った以上に早くその機会が訪れました。ただ今回に関しては天気が良すぎましたね・・。
道東道を十勝清水ICで下りて「とかち清水よりみち情報館」でトイレ休憩後、おなじみの東大雪湖にある赤い鉄橋を通って登山口へ。この1週間で湖もだいぶ溶けた印象です。
駐車場についたのは5時30分過ぎ、周囲はすでに明るく東の空はオレンジ色に染まっていました。今日は思ってた以上の快晴になってくれるかも。
さっそく準備して出発しますが、1週間前は複数あったスノーブリッジも今回は数えるほど、ちょっと頼りないけどここを通って行きます。
前回は取付いてすぐにスキーのシールが剥がれた為に敗退となりましたが、今回は前回の教訓をいかしてスノーシューで登ります。
無事、取付きからの急登もクリアして尾根に入ることができ、最初の難関をクリア。ありがたいことにうっすらとですがスキーとスノーシューのトレースがありました。ただこのトレースを外すとズボっと結構はまってしまうので注意が必要。途中からはトレースが消えていたので結構歩きづらかったです。
雲一つない空が広がっていますね。樹林帯を抜けたらどんな景色が待っているのか楽しみです。
それにしても暑い、樹林帯は風もないのでウィンドブレーカを脱いでロンTになってもいいくらいです。
1154に到着、ここまでで約2時間。天気が良いおかげでだいぶ雪がやわらかく、結構踏み抜きが多くて疲れますね。思ったより時間かかりそうです・・。
樹林帯抜けたら目の前には高い尾根。次の目的地はあそこですね。
最後の1/3くらいが見た目以上に急登そうですね。頑張りましょう。
雪がとけ始めてとにかく滑る・・。1歩ずつ足場を作ってから登っていきます。結局ここを登り切るのに40分ぐらいかかりました。ちょっと心折れ始めます・・。
急登を登り切ってようやく見えたトムラウシ山、キレイに見えています。うーん、まだまだ遠いな。
逆方向には十勝岳連峰がクッキリ。
とりあえずここを登ればトムラウシ方向の広い景色が見えるはず。森林限界を超えたのか、少し風も出て来たけど気持ちいいくらい。
ようやく広い景色を見ることができました。もっと雪が多い時期ならこの先をもう少し登ってからトラバースするはず。でも今日はだいぶ滑りやすいのでそのまま稜線付近を歩いて行った方が良さそうです。
で向こうに着いたらまた少し登って、その奥にトムラウシか・・。
目の前にこれからのルートが見えたことでトムラウシをかなり遠いと感じてしまい、正直無理だなと思ってしまったので今回はここで諦めることにします。
まあまだ余力はあるけど、今いる場所がちょうど中間地点でここまでで約4時間。このキレイな景色も見られたし今回はこれで十分でしょう。
と言うことで腰をおろして小休止。風は微風程度で寒さは感じません。ここまで登ってくるまでも樹氷はほとんどなかったですね。
ちょうど正面に見えたのがコマドリ沢から上がってくる前トム直下の岩場。ナキウサギがいるところどすね。ただどこを登っていくのかルートは見えないですけど。
最後にトムラウシ。今シーズンは無理だけど来シーズン再チャレンジですね。年々暖冬傾向が強まっているので時期&時間ともにもう少し早めに登らないとダメかな。
では下山開始します。
帰りはニペソツ山を見ながら歩いて行きます。あちらもクッキリ。
左奥の白い台地に向かうと夏道と合流するみたいですね。今回は登ってきた道をそのまま帰ります。
今回一番苦労した急登を下ります。それにしても急だな、慎重に降りようとしても雪が滑って仕方ない。
と言うことで尻滑りして一気に下ります。
急登を下り終えたところでもう一度小休止。ただ熱いコーヒーは飲みたくないので、周りの雪を溶かして水休憩。
ニペソツを見る角度もだいぶ低くなりました。
樹林帯を抜けて取付きを下って行きます。尻滑りで下りて行くにはちょっと樹々が多すぎます。
最後の難関スノーブリッジ。行きとは違う所を渡ってみました。誰の足跡も無いけど、こっちの方が大きくて丈夫そうです。もちろん問題無くクリア。
あとは駐車場について無事終了。目的達成とは行かなかったけど、また来年チャレンジしたいと思います。次回はトラバースを越えてトムラウシ公園が見下ろせるところまでは行きたいな。
この後は前回入れなかった東大雪荘で汗を流して帰札です。
実際のログや山行タイムは下記ヤマレコをご参照ください。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3012507.html
ではまた~。
この記事へのコメントはありません。