今回は久しぶりの風不死岳へ。ただ北尾根登山口まで行くのが面倒だったので樽前山のお花畑コースから登ってきました。
風が強めだったけど快晴で汗っかきの自分にはちょうどいいくらいでした。
お花畑コースからのスタートなので、当然、車は樽前山の7合目登山口へ向かいます。いつもは夕方に歩くので駐車場の混雑を気にすることはないけど、天気が良い日は平日でも早朝から満車になることもあるのでちょっとドキドキです。
5合目ゲートに待ちはなく林道を上がってすんなり駐車場に到着。10時前に着いたけど約7割位で余裕でしたね。
準備して10時頃に出発。それほど強い風が吹かないお花畑コースもなかなかの風が吹いていました。少しずつ黄色・赤が増えている草木を見ながら目の前の風不死岳を目指します。
山頂部分には雲がかかっているかな。
いつもまっすぐ進む分岐もこの日は右の道へ。
この分岐からの道はほとんど記憶に無いので初めて歩くと言ってもいいくらい。多少のアップダウンを繰り返して最後はまあまあの斜度を登っていきます。
しばらく登って932方向からの道と合流してからは見慣れた景色の中を進みます。そして少し歩くと急登の始まりです。
いつもの鎖場も無理なく登っていきます。
急登が始まって目に入ったのがすぐ先を行く先行者の姿。特に急ぐ理由は無いので適度に距離を取りつつステルス登山を行いますw。
待っている時間に写真を撮ったりしたので、今回はいつもより撮影した枚数が多いかも(ブログへの掲載はいつも通りだけど)。
風不死岳&樽前山共に紅葉はまだ先ですね。一部色づいているところもあるけど、まだキレイな黄色にはなっていない感じ。
ニセピークに到着。こちらは色づく前に風で散っちゃったかな。
久しぶりの風不死岳山頂に到着、約2時間くらいですね。山頂は樽前山より風も弱くて快適、出発時にかかってた雲も無くなって周囲もしっかり見えています。
支笏湖越しの恵庭岳や
同じく越しの羊蹄山。
正面には当然樽前山。
ちょっとアップで。上から見ると結構色づいているように見えますね。ただまだうっすらと緑色が残っている感じ。
さて、この後をどうするか思案中。932・西山・東山をぐるっと回って降りるのもいいし、そのまま登山口に向かってもいいし・・。
10分ほど休んでから下山開始します。で、この後は分岐までにスライドした人数が0もしくは1組なら即下山。2組以上なら外輪周回と決めました。さて、どうなるか?
結局、1組としかスライドしなかったので即下山することに・・w。おかしいな2組以上は来ると思ったんだけど・・。
と言うことでお花畑コースからヒュッテ前に向かって下山です。東山方向はだいぶ黄緑色っぽかったけど、支笏湖方面はまだまだ緑色が多いですね。
下山は風不死岳山頂から1時間30分ほどで駐車場について山行終了です。駐車場は約9割くらい埋まっていました。バイクで来ている人たちが意外と多かったですね。
だいぶ風も冷たくなってきたので、防寒も考えながら装備を検討しないとダメな季節になってきました。これからの支笏湖周辺の紅葉が楽しみです。
実際のログや山行タイムは下記ヤマレコをご参照ください。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3556315.html
ではまた~。
この記事へのコメントはありません。