今回は羊蹄山を喜茂別コースから登ってきました。4つあるコースのうち3つ(京極・真狩・倶知安(ヒラフ))は登ったので最後のコースになります。
ただ4合目に着く前から体が重たくダルくて最後はヘロヘロになりながらの山頂となりました・・。
前夜は道の駅 名水の郷きょうごくで仮眠をとってから登山口へ向かいます。
朝から快晴で途中に見えた羊蹄山もクッキリ。登るのが楽しみです。
駐車場は林道を少し走って登山口手前になるけど、自分がついた時にはすでに満車で停められず。結局、戻って林道入り口にある駐車スペースに停めることにしました。
準備して7時20分に登山口を出発。序盤はお隣の京極コースのように草むらの中を林道と交差しながら進みます。
その後、思ってたより比較的緩やかな山道を登っていきますが・・
次第に体が重たくなり全然力が入らない・・。まだ序盤なのに先が思いやられます。いっそのこと途中で下山しようかなとも思いましたが、休み休み登っていくことに。
そうこうしているうちに先ほどまでの快晴はどこかに行ってしまい、ガスられてしまいました。ただ涼しくなったので、今の自分にはとてもありがたい状況です。
今回ミスったのが予備の水を忘れたこと。あるのは900mlのポカリのみ。いつもなら予備の水があるので飲みたい時に飲んでいたけど、今回は考えながら給水しないといけません。
ゆっくり登っていきますが、完全にガスってた空も7合目を過ぎるころには晴れだしてきました。ただ結局山頂についたらガスでした、ってのもよくあるパータン。さて今回はどうなるか?
晴れてきたおかげで山頂が見えてきたけど、もう少しと思えるような状況ではなく、まだあんなにある・・と思ったのが正直なところ(苦笑)。
喜茂別コースは山頂直結のなので、登り切れば即山頂。今回は外輪歩きが無いのが助かります。もう一息です。
3時間40分かかって大賑わいの山頂に到着。ゆっくり登って3時間くらいかなと思っていたのでずいぶんとかかりましたね。
さすがに快晴の土曜日だけあって山頂は大混雑。みんな順番に並んで写真を撮っていますが、自分は自撮りをしないので交代のスキをみて人がいないところを1枚だけパチリ。
初めて登った京極コースは快晴、その後の真狩・俱知安(ヒラフ)コースはガスだったので久しぶりの快晴羊蹄です。ガスらなくて良かった。
まずは休憩、できれば外輪をぐるっと歩きたいけど、水が無いので今回は諦めます。
お腹が空いたのでプロテインバーを補給。ただ口の中を水分を全部持って行かれるので、ちびちびとポカリを飲みながら食べきりました。
休憩した足元にあった花。リンドウにも見えるけど、何の花かな?
今回は珍しく20分以上、山頂で休憩しました。風も微風程度でポカポカ陽気、ロンTのままだ大丈夫でしたね。
山頂には次から次に人が来てさらに混雑、雲も沸いてきたのでそろそろ下山します。
高度を下げるにつれて気温が上がってくるのがシンドイところ。ポカリを飲みたいけど、残りの距離を考えて半口ずつ飲むようにします。
尻別岳の見え方でだいぶ高度が下がってきたことを実感します。
さらに高度を下げると山道の彩も豊かに。
何とか登山口に着きました。久々に疲労困憊です・・。本来ならこれで山行終了と言いたいけど、車を停めた場所までここから更に500mほど歩きます。
車まで戻ってようやく山行終了です。とりあえず車内にある水をがぶ飲み、水分補給多めの山登りをする自分としては気をつけないといけないですね。
これで羊蹄山の全コースは制覇できました。体調さえよければ喜茂別コースが一番登りやすいと言う印象です。次は冬山になってからかな、天候さえ間違わなければ絶景を楽しめるはずです。
実際のログや山行タイムは下記ヤマレコをご参照ください。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3616371.html
ではまた~。
この記事へのコメントはありません。