今まで何回も登っているニセコアンヌプリ、今回は鏡沼を通っていつもとは逆側から登ってみました。
山頂付近の風がスゴ過ぎて最後の登りが結構しんどかったですね。
車はいつものニセコ町五色温泉 インフォメーションセンターに停車。3.4台停まっており準備中の方もいました。
目的地のアンヌプリは山頂部分のみガスガス。しかもすごいスピードで流れていて相当風が強そうですね。
準備して6時30分頃に出発。まずは鏡沼を目指します。
ちなみに花園から五色までの道道58号線は10月18日から規制がかかるようです。
倶知安町 道道58号線・道道66号線 冬期通行止めのご案内
https://www.town.kutchan.hokkaido.jp/news/tourism/2345/
チラッと見えているイワオヌプリにはしっかり朝日が当たっていますね。
周辺の紅葉を楽しみつつ鏡沼へ。山の高い場所はほとんど葉が落ちているけど、低い場所ではまだまだキレイに見える場所も結構ありました。
約45分で鏡沼の入り口に到着。出発時は少し肌寒かった体もすっかりポカポカです。
鏡沼へは林道歩きなので景色を楽しむことはできないけど、所々の紅葉を楽しみながら歩いて行きます。ちょうど朝日も良い感じで入ってきてキレイですね。
思ったほど泥濘もひどくなく快適な林道歩き。めずらしくゲイターをつけてきたけどいらなかったかな。
途中の川も水量が少なくて置き石を使って渡ることができました。
約30分ほど歩いて鏡沼に到着。沼周辺の紅葉は赤が少なくて全体的に黄色か茶色って感じ。しかもさっきまで晴れていたのに、沼に着いたら曇っちゃったので見栄えはイマイチですね。
沼沿いにあるベンチに座って少し休憩。振り返ってのアンヌプリ、出発時には山頂だけガスっていたのに、今ではすっかり曇り空。
周辺の紅葉を撮りつつ秋を楽しみます。風がまあまああって水面が波立っていたのが残念。
10分ほど休憩してから再出発。少し戻って分岐から山頂を目指します。山頂まで3.2kn、1.5時間くらいで行けるかな?
鏡沼からスキー場を通って登るのは初めてだけど、キレイに整備された山道ですね。笹狩りもされているしピンクテープもしっかりついていました。
沼からの急登を登ってスキー場に到着。キレイな紅葉も楽しめそうな感じですね。
ニセコ周辺では7月末や8月に熊が目撃されており若干心配していたけど、スキー場内はリフト整備のために人が作業していて全くの無人というわけでは無さそう。車もたまに走っているので少し安心ですね。もちろん熊鈴と熊スプレー持参していますけど。
整備されていた山道も先を進むと岩がゴロゴロと出てきて不安定な場所も。それでも道は明瞭なので迷うことはないと思います。
山頂直下までは両サイドを笹や木々に覆われているので風の影響は無し。傾斜もそれほどキツくは無いですね。
山頂までもう少しってところで日が差してきました。もしかしたら晴れてくれるかな。
最後は木々を抜けて歩いて行きます。一気に強風に襲われて歩くのに一苦労・・。もう少し行くと最後のハイマツ帯に入ります。
羊蹄山は強風+ガスの影響で見えたり隠れたり。向こうはガスがかかっていなくて山頂からの景色も良さそうですね。ただこっちと同じく風は相当強いかも。
体をあおられながらようやく山頂へ。
とりあえず避難小屋に逃げ込んで、ようやく一息。
10分ほど休憩して外に出たら、またガスられて羊蹄山を含めた周囲の景色は見られませんでした。しかも山頂部分は相変わらずの強風、さっさと下山します。
ただ少し下れば風裏なのか、ほぼ無風状態。ガスってはいるものの、スキー場側の強風がウソみたいです。
あとはのんびりと歩くだけ。あんまり撮るものが無かったのでモイワスキー場をパチリ。
結構な数の方とスライドしながら登山口に到着。ぐるっと4時間くらいで回ってこれたみたい。鏡沼入り口までの歩きがちょっと面倒だけど、そこを楽しめれば山頂ピストンとは違った面白さも感じられるはず。機会あれば新緑のタイミングでもやってみたいですね。
ガソリン代が高すぎるから、次も近場の山だろうな・・。
実際のログや山行タイムは下記ヤマレコをご参照ください。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3632702.html
ではまた~。
この記事へのコメントはありません。